Krischan Koch

Jo, kann man essen

70 spannende Rezepte aus Fredenbüll. Das Küsten-Krimi-Kochbuch.
Krischan Koch

Jo, kann man essen

70 spannende Rezepte aus Fredenbüll. Das Küsten-Krimi-Kochbuch.
Christian
  • ISBN: 9783959614986
  • Erschienen am 22.02.2021
  • 192 Seiten
  • ca. 100 Abbildungen
  • Format 19,3 x 26,1 cm
  • Hardcover
19,99

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Verfügbar

Auch als E-Book erhätlich bei
Produktinformationen "Jo, kann man essen"
Hier ist das lang erwartete Kochbuch zur erfolgreichen Küsten-Krimi-Reihe von Krischan Koch: Für alle Fans von Thies Detlefsen, Piet Paulsen, Nicole Stappenbek und Co. sowie Liebhaber der norddeutschen Küche bietet dieses Buch die besten Rezepte von der Nordseeküste: Von »Croque Störtebeker« und »Matjesburger Hidde Kist« über »Beinscheibe vom Amrumer Rind« und »Tante Telses Kohlrouladen« bis zu »Fliederbeersuppe mit Grießklößchen« und natürlich »Roter Grütze mit Schuss« finden sich hier die 65 besten Rezepte aus der »Hidden Kist« und ganz Fredenbüll. Dazu gibt es amüsante Geschichten und Anekdoten aus dem nordfriesischen Kultdorf. Kriminell gut!

Krischan Koch

Krischan Koch, Jahrgang 1953, wurde in Hamburg geboren. Er arbeitet als Filmkritiker für den NDR, außerdem macht er Kabarett und Kurzfilme und ist Autor der überaus erfolgreichen Küsten-Krimis. Als begeisterter Hobbykoch gibt er den Krimis ganz bewusst einen kulinarischen Bezug, den sie meist schon im Titel tragen: Ob »Rote Grütze mit Schuss«, »Backfischalarm« oder »Pannfisch für den Paten« – das Essen spielt in Fredenbüll eine große Rolle. Krischan Koch lebt mit seiner Frau in Hamburg und auf der Nordseeinsel Amrum.

“Für Fans von leckerer, bodenständiger Küche ohne viel Firlefanz ist “Jo, kann man essen” eine Bereicherung.” - frau aktuell

“Gut kochen ohne viel Firlefanz. In dem Kochbuch finden sich auch alle Gerichte aus den Küstenkrimis von Autor Krischan Koch(...) Genau das Richtige für Fans der bodenständigen Genussküche.” - Frau im Spiegel

“Genuss aus dem Meer. Schriftsteller Kirschan Koch serviert drei Leibspeisen, die ander Nordseeküste beliebt sind. Dort spielen auch seine Krimis.” - Gong

Wenn Sie Kritik, Lob, Korrekturen oder Aktualisierungen haben, schreiben Sie uns an lektorat@verlagshaus.de. Wir freuen uns über Ihre Nachricht.
Angebot
Motorschlepper auf dem Rhein Motorschlepper auf dem Rhein
9,99 € * 19,99 €
*Neuer gebundener Verlagspreis
Angebot
NATIONAL GEOGRAPHIC City-Atlas Amsterdam NATIONAL GEOGRAPHIC City-Atlas Amsterdam
5,00 € * 12,00 €
*Neuer gebundener Verlagspreis
Angebot
Amsterdam – Zeit für das Beste Amsterdam – Zeit für das Beste
9,99 € * 16,00 €
*Neuer gebundener Verlagspreis
Angebot
styleguide Amsterdam styleguide Amsterdam
9,99 € * 24,99 €
*Neuer gebundener Verlagspreis
Angebot
NATIONAL GEOGRAPHIC Familien-Reiseführer Amsterdam mit Kindern NATIONAL GEOGRAPHIC Familien-Reiseführer...
5,00 € * 9,99 €
*Neuer gebundener Verlagspreis
Bestseller
Angebot
Katzen-Tageskalender 2021 Katzen-Tageskalender 2021
4,99 € * 19,95 €
*Neuer gebundener Verlagspreis
Angebot
Meditative Zendoodles Meditative Zendoodles
7,99 € * 16,99 €
*Neuer gebundener Verlagspreis
Südtirol Südtirol
19,99 €
Angebot
Low Carb High Fat. Das Backbuch Low Carb High Fat. Das Backbuch
9,99 € * 19,99 €
*Neuer gebundener Verlagspreis
Angebot
Sehnsucht Südtirol Sehnsucht Südtirol
14,99 € * 29,99 €
*Neuer gebundener Verlagspreis
Angebot
NATIONAL GEOGRAPHIC Explorer Berlin NATIONAL GEOGRAPHIC Explorer Berlin
5,00 € * 9,99 €
*Neuer gebundener Verlagspreis
Angebot
Dark Mountains Dark Mountains
29,99 € * 59,00 €
*Neuer gebundener Verlagspreis
Angebot
Bergerlebnis Südtirol Bergerlebnis Südtirol
7,99 € ** 29,95 €
**Preisbindung aufgehoben
Angebot
Traumhaftes Hochpustertal (DVD) Traumhaftes Hochpustertal (DVD)
5,00 € * 19,95 €
*Neuer gebundener Verlagspreis
Zuletzt angesehen